ХостингСовременный хостинг — на переднем краю разработок

Современный хостинг — на переднем краю разработок.

С каждым днем отрасль IT бурно прогрессирует и новые технологии растут как грибы после дождя. С одной стороны, такие темпы радуют, но с другой — создают достаточно много сложностей. Хостерам (мы же все живые люди!) за динамикой развития технологий уследить также непросто. Отсюда и возникают проблемы при выполнении важнейшей задачи для любой хостинговой компании — как предоставить клиентам возможность использовать самые передовые IT-достижения, при этом не нарушив работу старых проектов? Ведь, с одной стороны, нельзя отставать от прогресса и конкурентов, а с другой — хочется стабильности и проверенных временем решений.

В таких ситуациях часто приходится балансировать на грани, к тому же разработчики языков программирования, фреймворков и серверов приложений иногда недостаточно заботятся об обратной совместимости своих продуктов.  Это сильно усложняет работу хостеров. Посудите сами: код, написанный под php 4, вовсе не обязательно будет стабильно работать с пятой версией этого популярного языка, с ruby 1.9 будет работать rails, но половина популярных gem-ов — не будет.

Работает — не трогай!Многим IT-специалистам известен золотой принцип: «Работает — не трогай!». Он действительно помогает избежать лишних проблем, но, к сожалению, не универсален. С таким подходом легко превратиться в этакого IT-ретрограда, ведь на современном рынке хостинга можно и сейчас встретить серверы под управлением FreeBSD 4.11 (вышедшей еще в 2005 году), на которых предоставляется хостинг с php 4 и mysql четвертой ветки. В такой ситуации и сотрудники хостинговой компании, и их клиенты не могут использовать множество новых возможностей, появившихся в последующих версиях операционной системы и прочего программного обеспечения. В итоге хостер имеет стабильность ради стабильности, пожертвовав ради нее как своим удобством, так и новыми клиентами, которые хотят пользоваться всеми современными технологиями.
Постоянное обновление до последних версий в день их появления на свет тоже не будет разумным решением. Ведь помимо очевидных проблем с безопасностью и стабильностью это может привести к ситуации, когда у половины клиентов перестанут работать их проекты (просто потому, что разработчики не очень хорошо подумали о вопросах обратной совместимости, или были сделаны слишком принципиальные изменения, и добиться совместимости со старым кодом не представлялось возможным).
Таким образом, хороший хостер вынужден постоянно балансировать на грани между ретроградством и переднем краем разработок, изучать вопрос совместимости старого кода с новыми версиями языков и платформ, выделять новые сервера для запуска новых решений, а потом тестировать все это для выявления проблем с безопасностью и стабильностью работы.

Прежде чем внедрить какую-либо новую технологию в проект LOCUM, мы тщательно изучаем опыт других специалистов, чтобы убедиться в готовности данного решения для практического использования. Затем тестируем его на некотором количестве размещаемых у нас ресурсов, чтобы выявить очевидные проблемы с совместимостью старого кода. И уже только после этого предлагаем нашим клиентам использовать новинку. Если у кого-то после перехода на нее возникают проблемы, мы всегда готовы дать советы по запуску проекта под новой версией или предложить вариант с возможностью сохранения старой версии языка, фреймворка или сопутствующего программного обеспечения. Конечно, этот путь намного хлопотнее, чем просто не трогать то, что уже работает. Но  топтаться на месте — занятие бесполезное и скучное. А нам и нашим клиентам нужны широкие перспективы.